В нашей группе пошёл праздник, посвященный женскому дню 8 Марта .Такой праздник был впервые, где дети были участниками праздника. Дети раскрывали свои таланты, творческие способности.

Приятный праздник лишь для женщин, который радует нас всех!

Восьмое марта обеспеченный улыбок море, счастье, смех!

Поздравить девочек своих

А про подарки дню любимых

Пускай наполнит этот стих!

Детско-родительские проекты как одна из форм взаимодействия детского сада и семьи

Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребёнка. И хотя их воспитательные функции различны, положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива ДОУ и членов семей воспитанников.

Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ не дают ожидаемого результата, постепенно изживают себя. Кроме этого, существует проблема нехватки информации для родителей о новом содержании и новых технологиях воспитания и обучения, нарастающего спроса родителей на системные психолого-педагогические знания.

Одной из форм взаимодействия педагогов и родителей в нашей группе «Звёздочки» детско-родительские проекты.

Родители, участвуя в реализации проекта, являются не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащают свой педагогический опыт, испытывают чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребенка.

Реализуя метод проектов, мы воспитываем самостоятельную и ответственную личность, развиваем умственные и творческие способности ребенка. Семейные творческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их творческой энергией, помогают выстроить взаимоотношения и сотрудничество семьи и детского сада. Благодаря методу проектов, нам удалось достичь положительных результатов по включению родителей в совместную деятельность по развитию детей.

В нашей группе были реализованы проекты: «Красный волк», «Змеи». В настоящее время разрабатываются проекты «Животное леопард», «Что такое притяжение»

Проектная деятельность интересна тем, что все участники образовательного процесса некоторое время как бы проживают тему через разные формы совместной деятельности: поиск ответов на вопросы, чтение, рассматривание иллюстраций и фотографий, изготовление подарков-сувениров, рисунков, макетов и др.

Реализация детско-родительских проектов помогает сплотить коллектив родителей, даёт возможность им осознать их необходимость и важность для ребёнка в дошкольном возрасте, благодаря которым дети начинают ориентироваться в окружающем мире. А также особое значение имеет совместная деятельность детей и взрослых, в процессе которой удовлетворяются потребности дошкольников в общении со взрослыми.

В рамках акции по безопасности дорожного движения в нашей группе был проведён флэшмоб «Колесики, колесики и красивый руль». Цель акций – пропаганда среди населения Казачинско – Ленского района знаний правил поведения пешеходов и водителей, использование удерживающих устройств в автомобиле и световозвращающих знаков на одежде.