Суббота, 27.07.2024, 06:59

Информация об условиях питания в образовательной организации

1. Организация питания в МДОУ    осуществляется за счёт:

- Родительской платы

2. Нормы питания:

- В соответствии с СП 2.4.3648-20

3. Воспитанники получают:

- Трёхразовое питание и второй завтрак в виде соков, йогуртов или фруктов

4. При организации питания  воспитанников учитываются:

- Возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах

5. Питание в образовательной организации осуществляется:

- В соответствии с примерным циклическим десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в веществах с учётом рекомендуемых среднесуточных норм

- При составлении меню и расчёте калорийности соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, и углеводов) которое составляет 1:1:4 соответственно.

- Создание отдельного диетического меню или специальное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

6. Приготовление блюд:

- Приготовление первых, вторых блюд, выпечки осуществляется на основании технологических карт оформленных в картотеке блюд в соответствии с десятидневным меню.

7. На основании примерного утвержденного меню:

- Ежедневно составляется меню – требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста, которое утверждается заведующим образовательной организации.

8. Пищевые продукты хранятся в соответствии:

- С условиями их хранения и сроками их реализации, установленными предприятием – изготовителем в соответствии с нормативно – технической документацией.

9. Заказ продуктов осуществляет:

- ИП  Лапин М.В.

- ООО "Скат"

- СПССПК "Витим-Агро"

- ООО "Триумф ОПТ"

• Юридические лица и индивидуальные предприниматели, поставляющие (реализующие) пищевые продукты и продовольственное сырьё в образовательную организацию:

-  договор с ИП Лапин М.В.,   СПССПК "Витим-Агро"

- договор с  ООО "Триумф ОПТ", ООО "Скат"

• Обратная связь для родителей (законных представителей) и ответы-вопросы по питанию:

- Заведующий МДОУ д/с №28 "Рябинка" - Орлова Татьяна Валерьевна -                      8( 395 62) - 4-15-91

• График организации питания в образовательном учреждении:

-  График на холодный период

-  График на тёплый период

• Родительский контроль за организацией питания: Родительский контроль за организацией питания в МДОУ № 28 "Рябинка" осуществляется на основании СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», «Положения об организации питания детей в МДОУ  д/с №28 "Рябинка" реализующего  образовательную программу». По результатам родительского контроля составляется акт, на основании которого устраняются замечания, выявленные в ходе проверки, вносятся предложения родительской общественности по улучшению качества питания в дошкольном учреждении.
  • Информационно-разъяснительная работа по вопросу формирования навыков и культуры питания, этики приёма пищи:

- Формирование культуры питания у детей

- Выбирайте здоровое питание

- Здоровое питание помогает