Пятница, 18.10.2024, 09:17

ОБУЧЕНИЕ с УВЛЕЧЕНИЕМ

Уважаемые родители!

Если Ваш ребёнок длительное время не может посещать детский сад - это сайт для Вас!

Если Вы хотите повторить и закрепить материал по темам - это сайт для Вас!

Данный сайт создан для развития и обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья  в условиях удалённого взаимодействия.

Материалы сайта обобщены по темам и представляют собой конспекты занятий для поэтапного выполнения ребёнком под непосредственным руководством родителей. Данные занятия выполняются в любое удобное для ребёнка и родителей время в офлайн-режиме.

Основные требования:

• Занятия с использованием компьютера и планшета организуются с детьми с 6 лет.
  • Продолжительность непрерывной работы ребенка с экраном ноутбука (компьютера) - 15 минут, планшета - 10 минут.
  • Общая продолжительность времени работы ребёнка за компьютером (планшетом) в день - 20 минут.

Дистанционное обучение - это не дань моде, а дань необходимости!

Для ребёнка дошкольного возраста предпочтительно непосредственное обучение и развитие с педагогом и другими детьми. Но есали такой возможности нет, то дистанционное занятие лучше, чем ничего!

1. Здоровье и физическое развитие

Игры и задания данного блока содержат различного вида гимнастики и упражнения для развития двигательной активности детей, занятия по формированию представлений о полезной и вредной пище, о способах сохранения и укрепления здоровья.

2.   Безопасность

Содержание данного блока представлено материалами по безопасности дорожного движения, пожарной безопасности. Игры и задания обучают и закрепляют правила безопасного поведения детей в быту, на улице, в природе.

3. В мире животных

Играя и выполняя задания этого блока дети научатся различать домашних и диких животных по внешнему виду и голосу. В занимательной форме познакомятся с повадками и особенностями обитания, животных.

4. Времена года

Закрепляем представления детей о временах года: признаки времен года, деятельность людей, одежда по сезону. Игры и задания данного блока помогут сформировать у дошкольников представления о сезонных изменениях в природе.

5. Музыкальное воспитание. Поём и танцуем вместе с детьми

На странице представлена подборка музыкальных игр. В интересной и увлекательной форме ваш ребенок научится различать высоту и тембр звуков, характер музыки. Данные игры способствуют развитию музыкальной памяти, чувства ритма, певческих умений.

Уважаемые дети и родители!
Вашему вниманию представлена подборка музыкальных игр.

Игры на развитие звуковысотного слуха

• Музыкальная игра "Три медведя"

Слушаем и запоминаем мелодию каждого медведя: звуки низкие – Михайло Потапыч, средние – Настасья Петровна или высокие – Мишутка.
Слушай и угадывай, чья мелодия звучит.
ИГРАТЬ

• Музыкальная игра "Ёж и ежонок"

Прослушайте последовательность звуков и определите соотношения высоты звуков: ёж – ежонок или ежонок – ёж?

ИГРАТЬ

Продолжаем играть и развиваться

• "Угадай инструмент" - Развиваем тембровый слух. Нужно послушать и угадать какой инструмент звучит

• "Солнышко и тучка" - Учимся различат характер музыки. Знакомим ребенка с разными по характеру музыкальными произведениями (весёлая музыка – солнышко, спокойная – солнышко и облако, грустная – тучка с дождём). Просим угадать какая именно мелодия звучит (весёлая, спокойная или грустная). Для неговорящих детей можно нарисовать или распечатать из интернета три соответствующие карточки (солнышко, солнышко с облаком, тучка с дождём).

Игры на развитие чувства ритма

Похлопаем - постучим. Смотрите на картинки и повторяйте ритмический рисунок вместе с ведущей!

Повторяй за мной       Поиграем на металлофоне

Поём вместе с детьми

Пойте вместе с ребёнком эти короткие простые песенки. Они легко запоминаются, а их исполнение приносит не только пользу детям, но и много радости.

Машина   Цыплята   Да-да-да   Кошка

Танцы-повторялки

• Танцуем и развиваемся  "Соку-бачи-вира"

Это не просто танец, но и полезная нейрогимнастика. Подойдёт для детей старшего дошкольного возраста. Не спешите, разучите без музыки первое движение сначала самостоятельно, затем с ребёнком. Этот танец не простой, но зато принесёт ребёнку массу удовольствия и смеха ТАНЦЕВАТЬ