Пятница, 26.04.2024, 17:15

РМО "Играя - познаю, общаюсь, учусь жить в мире людей"

Игра – один из видов человеческой деятельности. Как сложное и интересное жизненное явление  она привлекает   внимание людей самых разнообразных профессий. Во многих научных трактатах на разнообразные темы, в художественных произведениях встречаются наблюдения за играми детей и взрослых  или суждения о них. Великолепные  психологически тонкие картины детской игры нарисовали  В. Гюго, Л.Толстой. Свидетельством живой истории нашей страны являются игры детей, описанные А. Гайдаром, А. Барто, С. Михалковым.

17 марта 2016 года в  ДОУ Д/с №28 «Рябинка»  прошло районное методическое объединение по теме: "Играя – познаю, общаюсь, учусь жить в мире людей».

Целью РМО было повышение уровня педагогической компетентности       по организации игровой деятельности.

На РМО решались задачи -  сформировать у педагогов понимание роли игры как основной деятельности детей, в которой усваиваются основные нормы поведения в обществе, закрепляются и переосмысливаются полученные из разных источников знания.

Педагоги дошкольных учреждений района просмотрели  сюжетно-ролевую игру  «Отдых у реки» в  средней группе «Пчелки» (воспитатель Чернова Светлана Савельевна),  сюжетно-ролевую игру «Путешествие на корабле» в средней группе «Теремок» (воспитатель Ткаченко Ирина Геннадьевна), коммуникативную деятельность с элементами театрализации «Путешествие в сказочный лес» (воспитатель Лесковская Светлана Викторовна), познавательно-исследовательскую деятельность с игровыми технологиями «Играем в школу» (воспитатель Исыпова Зоя Анатольевна).

Музыкальный руководитель Сулейманова Инна Николаевна в рамках тематической недели «Народная культура и традиции»  подготовила музыкальный концерт «Русский сувенир». Дети подготовительной группы исполнили песню «Ложкари», прочитали стихотворения о России. Хлебом, солью поприветствовали наших гостей. Дети младшей группы «Знайки» исполнили «Песню с ложками» и станцевали танец «Русская плясовая». Старший воспитатель Крылач Светлана Владимировна сделала сообщение на тему "Игра в педагогическом процессе детского сада" и провела с педагогами деловую игру "Игра - дело серьезное!".

РМО педагогов дошкольных образовательных учреждений на базе нашего ДОУ получило высокую оценку со стороны участников,  положительные отзывы, пожелания педагогам дальнейших творческих успехов.

Игра не должна исчезать из поля зрения   педагогов детского сада, она должна подняться на более высокий уровень развития с использованием новых технологий и инновационных разработок.

Дайте же детям играть, пока игра их радует, влечёт к себе и вместе с тем приносит им громадную пользу!

Просмотров: 1203 | Добавил: Рябинка | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »