Среда, 24.04.2024, 11:17

Всемирный день ребёнка

Характер ребенка - это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер.

20 ноября во всем мире отмечается Всемирный День ребёнка.  Еще в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.

«Я человек – у меня есть права!»
 «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь мы и счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью»

«Даже счастье всего мира не стоит единой слезинки
на щеке невинного ребенка»
Ф. М. Достоевский

Рекомендации родителям:

1.     Имейте терпение – дети делают ошибки, как и вы, важно сделать правильный вывод из этих ошибок.
2.         Давайте и требуйте, так ребенок поймет, что вы относитесь к нему серьезно.
3.         Будьте хорошим примером. Дети учатся у вас, они подражают вам, перенимают ваше отношение к людям, природе, ко всему окружающему.
4.         Будьте партнерами и друзьями своих детей. Это даст вам шанс для более эффективного общения с ними.
5.       Поощряйте детей в любых конкретных случаях. Важно даже, если это улыбка, доброе слово, ласка.
6.   Исправляйте ошибки своих детей, но в нужный момент и постоянно.
7.         Советуйте им и направляйте их, не навязывайте свое мнение, так у них будет возможность самим принять решение и почувствовать себя удовлетворенными.
8.         Не бойтесь, когда не знаете, как поступить, поищите помощи.
9.        Не думайте только о своих интересах, желаниях, потребностях, заботьтесь о нуждах ваших детей.
10.     Не проявляйте безразличия к нарушению прав других детей, может быть, они нуждаются в вашей защите.

Права, которые провозглашены в Конвенции можно разделить на 4 группы:
Права, обеспечивающие выживание
Права, обеспечивающие развитие
Права, обеспечивающие защиту
Права, обеспечивающие активное участие в жизни общества

Подумайте и ответьте:

• В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь, свободу? Докажите, что выбранное литературное произведение подобрано верно. («Красная шапочка», «Серая шейка», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и др.)
  • Какие литературные герои могли пожаловаться, что нарушено право на неприкосновенность жилища? («Три поросёнка», «Заюшкина избушка» и др.)
  • В какой известной сказке Маршака нарушено право ребенка на заботу и попечение? («Двенадцать месяцев»)
  • В какой сказке нарушено право ребенка на отдых и развлечения? («Золушка»)
  • Какое право нарушила ведьма в сказке "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"? (Право на жизнь)
  • Каким правом пользовалась лягушка в сказке Гаршина "Лягушка-путешественница"? (Право на свободное передвижение)
  • Какие права нарушили братья в сказке "Иван Царевич и Серый Волк"? (Право на жизнь и личную неприкосновенность)
  • Какое право Царевны нарушил Кашей Бессмертный, увезя её к себе и решив вступить с ней в брак, в сказке "Царевна Лягушка"? (Вступать в брак по свободному и обоюдному согласию)
  • Каким правом посоветовал воспользоваться говорящий Сверчок Буратино в сказке А.Толстого "Золотой Ключик"? (Правом на бесплатное образование)
  • Какое право нарушил Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост? (Право на личную Неприкосновенность)

На примере этих игр мы убедились в том, как личность взрослого воздействует на психоэмоциональное состояние ребенка и приобрели навыки конструктивного взаимодействия в учебном процессе.

На занятиях и в повседневной жизни  наши педагоги с воспитанниками разыгрывают ситуации, в которых сами дети учатся принимать самостоятельные решения, подводящие к мысли, что все люди имеют одинаковые права.

Просмотров: 323 | Добавил: Рябинка | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2022  »