Пятница, 26.04.2024, 15:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 МДОУ детский сад № 28 "Рябинка"  


Блог


12:45
День рождение Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют 

День рождения Деда Мороза. 

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима.

Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.  В  день рождения Деда Мороза открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для именинника. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

Интересные факты про Деда Мороза:

  • у Деда Мороза есть не только внучка Снегурочка, также у сказочного дедули имеется супруга, которую зовут Зимушка;
  • помимо дня Рождения, существует также официальный праздник — день Дедов Морозов, который отмечается в последнее воскресенье августа;
  • по статистике детишки верят в существование доброго дедушки примерно до семи лет, а значит примерно в семилетнем возрасте родителям стоит задуматься, как преподнести ребенку новость о том, что это не настоящий дед, а сказочный персонаж;
  • все привыкли видеть Деда Мороза в шубе, однако мало кто знает, что шуба у него не одна, а нарядов у зимнего персонажа столько, что под них отведена отдельная комната в усадьбе. Там есть одежда для любых поводов и для всех времен года;
  • в отличии от Санта Клауса, который ездит на упряжке с оленями, Дед Мороз привык ездить на тройке лошадей. Однако есть у нашего дедули  олень, правда только один и зовут его Лешка. Есть источники, которые утверждают, что Лешка — совсем не олень, а конь, но есть у дедули и олень с именем Рудольф;
  • в усадьбе дедушки целых 12 комнат. Эта цифра не случайна — количество комнат совпадает с количеством месяцев в году;
  • в России Деду Морозу присвоено почетное звание “Ветеран сказочного труда”;
  • хоть это и сказочный персонаж, однако, считается, что его образ взят с вполне реального человека — Николая Чудотворца, который жил еще в 3 веке.

На самом деле не так уж важно, придуманный это герой или настоящий, важно, что он ежегодно дарит массу положительных эмоций, как детишкам, которые с нетерпением ждут подарков, пишут письма Деду Морозу, так и взрослым, которые хоть на короткое время могут погрузиться в атмосферу сказки и поверить в чудо.

Под новый год Вы можете написать письмо лично Деду Морозу. Письма Деду Морозу желательно отправлять заранее и тогда Вы обязательно получите ответ к Новому Году.

Почтовый адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

На почте утверждают, что письма доходят и по одной записи в адресной строке "Деду Морозу, лично". Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остаётся без внимания. Вот только времени на ответы у Дедушки совсем мало, а ответить хочется всем. В этом Деду Морозу помогают его друзья - Снегурочка, Зайчик и другие сказочные герои.

Просмотров: 219 | Добавил: Рябинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Как вы относитесь к дистанционному образованию в ДОУ?
Всего ответов: 16
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?