Четверг, 25.04.2024, 10:40

Дорожная безопасность в летний период!

Наступило лето, в тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. В связи с этим хочется напомнить вам о некоторых правилах дорожной безопасности в летний период:

• Беря на прогулку велосипед (самокат), следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста.
  • В нашем посёлке есть зелёные насаждения, в том числе и возле подъездов домов. Деревья и кусты относятся к так называемым  дорожным "ловушкам", так как они закрывают обзор. Выходя из подъезда, научите ребёнка останавливаться, осматриваться по сторонам и определять - нет ли опасности приближающегося транспорта.

Лето - это время отпусков, поездок на дачу, на природу, в другой город... Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о о безопасности всех членов семьи. А это соблюдение самых элементарных правил:

• водитель и пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, при  перевозке детей до 12 лет использовать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и весу ребёнка. Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребёнку, зачем это нужно делать.

При поездке на общественном транспорте также необходимо соблюдать правила безопасности:

• Ожидая транспортное средство на остановке, держите ребёнка за руку, так как он может споткнуться и упасть или выбежать на проезжую часть.
  • Подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной его остановки: ребёнок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колёса.
  • При посадке в транспортное средство первым входит ребёнок, за ним взрослый. При выходе - наоборот.
  • Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Уважаемые родители!

Всегда соблюдайте Правила дорожного движения, особенно, если с вами рядом ребенок!

Личный пример - самый действенный метод в воспитании у детей навыков безопасного поведения!

Лето: дети и дорога!

Лето - самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Мы живём в посёлке, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Напоминайте им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребёнка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!!

Просмотров: 271 | Добавил: Рябинка | Рейтинг: 0.0/0