Четверг, 28.03.2024, 14:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 МДОУ детский сад № 28 "Рябинка"  


Блог


05:00
Что делает детство счастливым?

«Дети всегда должны иметь счастливое детство. Их время должно быть временем радости, временем мира, игр, учёбы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии сотрудничества. Их жизнь должна становиться более полнокровной по мере того, как расширяются их перспективы, и они обретают опыт»

 

Что такое счастливое детство?
Счастливое детство - это нежные мамины руки, сказки на ночь и крепкие объятия отца. Малыш нуждается в полноценной семье, любви и заботе, а также друзьях и ярких эмоциях.

Чтобы быть счастливым, ребенку недостаточно вкусно поесть и тепло одеться, он требует внимания со стороны взрослых. Счастливое детство малыша, конечно же, невозможно представить без сладостей, сюрпризов, мультиков и любимых игрушек. Однако родители не должны таким образом выражать свою любовь, иначе ребенок попросту станет балованным и перестанет ценить вещи.  

Воспитывать малыша с рождения следует маме, а не передоверять его другим людям. Ссориться при ребенке нельзя, это опустошает его морально, так как любовь у него одна, к обоим родителям. И делать тяжелый выбор в нежном возрасте ему не под силу, от этого появляются неврозы, меняется поведение, причем в худшую сторону.

Любить ребенка вовсе не значит, что у него должно быть все самое лучшее, а родители должны расшибаться, чтобы все это предоставить. Любить – это значит принимать маленького человечка таким, какой он уже есть. Смешно требовать идеального поведения и правильности действии от малыша, который сам и ходить-то не умеет! Ему нужно помогать вставать на ноги.
Помощь заключается в разных действиях, прежде всего в общении. С малышом нужно говорить, беседовать, даже если он еще не понимает речь. Зато он учится произносить звуки. Важно, чтобы ему читали стихи, рассказывали на ночь сказки или истории, соответствующие возрасту. Ребенок учится, познает, не нужно ему в этом мешать, лучше помочь. Пусть идет босиком по цветущему лугу! Шлепает в сапогах по луже, играет в снежки со сверстниками.

В счастливой семье нет привычки питаться «сухими кормами», которые не нужно готовить. Вкусы формируются с детства, поэтому мать готовит еду, а традиционные обеды (завтраки, ужины) собирают за столом всю семью. Распорядок дня родители обязаны организовать правильно, чтобы ребенок не засыпал на клавиатуре глубоко за полночь, а утром не пропускал первые уроки в школе.  

Яркие впечатления

В меру своих возможностей родители должны обеспечить ребенку разнообразный досуг. Отличный вариант – ежегодное летнее оздоровление детей, где ребёнок не только наберется сил, но и насладится неописуемыми красотами. Также очень полезным и увлекательным занятием станет совместное времяпрепровождение с семьёй. Не лишним будет записать малыша в тематический кружок, где он найдет занятие по душе. Каждый родитель, независимо от финансового положения, может подарить своему ребёнку счастливое детство. Главное – помочь раскрыть ему творческий потенциал, направить энергию в нужное русло.

Взрослея, ребенок не должен испытывать недостатка общения со сверстниками. Ребёнок не будет чувствовать себя счастливым в гордом одиночестве, ему обязательно захочется похвастаться кому-нибудь новой игрушкой, поделиться впечатлениями о компьютерной игре или попросту поиграть в мяч. Даже окружив чадо чрезмерной опекой, родители не смогут заменить ему друзей. Поэтому очень важно проследить за тем, чтобы малыш вовремя стал частью социума. Очень стеснительных и скрытных деток нужно подталкивать к общению, ведь в будущем скромность может перерасти в различные комплексы, избавиться от которых будет не так-то просто.

Установите границы дозволенного и расширяйте их постепенно, по мере взросления ребенка. Так ребенок будет чувствовать себя в безопасности в любом возрасте, сначала под защитой взрослых, а потом он и сам станет сильным и самостоятельным.

ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!

 

Просмотров: 393 | Добавил: Рябинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Как вы относитесь к дистанционному образованию в ДОУ?
Всего ответов: 15
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?